четверг, 26 августа 2010 г.

Скоро в школу

Каждый раз на этом месте:
Скоро начнется учебный год и огромное количество первоклашек отправится в первый раз на учебу. 5 вредных советов родителям первоклассников сейчас будут совсем не лишними.

Привет друзья и просто заглянувшие сюда случайно.
Сегодня хотелось бы поговорить немного об образовании. Конечно множество людей не заморачиваясь отдают детей в ближайшую школу. А в сельской местности проблема выбора отсутствует полностью. Школа либо одна, либо в соседнем селе.

В городе выбор уже имеется и вот тут достаточно большое количество родителей начинает переживать - как же их ребенок будет ходить в обычную школу вместе с детьми "алкоголиков, наркоманов и прочих асоциальных элементов". Мне достаточно сложно судить действительно ли все так плохо в обычных школах, поскольку школу закончил 13 лет назад и это была сельская школа.

Интересный момент. Среди моих знакомых, да и просто случайно встреченных людей, очень много людей закончивших обычные городские и сельские школы. Они достигли достаточного положения в обществе. Все они хотят устроить ребенка в "самую лучшую школу (гимназию)". При этом если посмотреть вокруг, то хватает посредственностей закончивших очень хорошие школы, следовательно учебное заведение еще не является гарантией хорошей жизни в дальнейшем.

Конечно в хорошей школе ребенку могут дать гораздо больше знаний. Причем качественных знаний. Ключевые слова - могут дать. А вот сможет ли ребенок их взять гораздо больше зависит от родителей. Если ребенка с детства не приучили хватать любую информацию, усваивать ее и проверять, то какая бы хорошая школа ни была толку из обучения выйдет немного. В крайнем случае мы получим еще одного человека с багажом ненужных знаний, мертвым грузом осевших на задворках сознания.

А во многих ли школах учат детей творческому мышлению, нестандартным подходам, умению достижения целей. Учат ли их искать пути решения или просто дают готовые методики и натаскивают на решения конкретных проблем. Если знаете такие - отпишитесь пожалуйста в комментариях. В нашей школе учителя которые ставили перед собой именно такие цели имелись. Да их было совсем немного и скорее всего это было следствием малого количества учеников.

Поэтому не столь важно где Ваш ребенок будет учится. Конечно если дисциплина в школе отсутствует полностью и ученики неуважительно ведут себя по отношению к учителям, то лучше от такой школы отказаться. А в остальном достижения ребенка на ниве обучения зависят прежде всего от Вас самих. Не забывайте посидеть вечером с ребенком, доступным языком объяснить ему сложные места из учебников. А еще можно купить книги Перельмана - "Занимательная физика", "Занимательная механика" и остальные из этой серии. В них очень доступным языком и на простых примерах объясняются достаточно сложные вещи.

[Продолжение следует...]