пятница, 11 марта 2011 г.

И снова мыслей карусель и жизни круговерть.

Каждый раз на этом месте:
За гранью лабиринта - продолжение размышлений от Яны
Круговерть... сплошная круговерть. Есть дела которые надо делать и есть дела которые не делать нельзя. Такое ощущение что я сосредоточен лишь на последних. Остается лишь в краткие мгновения отдыха отпускать мысли на волю. Даже результаты размышлений не записываю. Раньше достаточно часто писал в обеденное время, сейчас это время трачу на работу. Я уже как-то упоминал что трудоголизм это от неопытности... Хочется вырваться из этого заколдованного круга, но для этого нужно встать "над" и увидеть все сверху.

Вспоминается про муху бьющуюся в стекло рядом с открытой форточкой. Где же ты моя форточка?

Совсем недавно крутились в голове мысли что для того чтобы чего-то добиться нужно что-то делать. Несколько дней делать получалось, а вчерашний день прошел как-то пусто. Ну разве что спать пораньше лег и вроде бы выспался.

И снова размышления о свободе. Свободным может быть только профессионал в какой либо области, пусть даже эта область безделье (вот только денег эта область не принесет). Но становясь профессионалами мы становимся заложниками своего дела... Баланс? Недавно Макс писал уже про баланс. Баланс фигня, справедливости нет. Но все равно жизнь прекрасна. А кто с этим не согласен... ну вы в курсе, да?

среда, 23 февраля 2011 г.

Мысли об учебе, учебных заведениях и системности

Каждый раз на этом месте:
Многим украинским предпринимателям может пригодится перевозка негабаритных грузов - срочная доставка грузов, писем и бандеролей.
Совершенно случайно наткнулся на пост Фрица Моргена о школе. А в нем была ссылка на ролик Анатолия Вассермана тоже размышляющего о школе. Краткая выжимка:
1. Все предметы сильно связаны и переплетены друг с другом.
2. Изучать предметы в "неправильном" порядке неэффективно.
3. Только профессионалы могут определить правильный порядок изучения материала.
4. Американская система образования неэффективна.
Вывод. Изучение предмета принесёт пользу только в том случае, если вы будете изучать его не самостоятельно, а в порядке, предписанном специалистами.
Да, это все замечательно если изучать в правильном порядке и системно. Вот только много ли вы видели системности в наших школах?
Про себя могу сказать что мне необычайно повезло со школой. У нас были замечательные учителя по русскому языку и литературе, по математике (алгебре, геометрии), по химии-биологии. Хороший учитель по физике и астрономии. Нам действительно дали большой багаж хорошо увязанных знаний. Но при этом история и иностранный язык были ниже плинтуса. А физкультура и музыка стояли как-то особняком и не были увязаны со всем остальным.

Но все таки в школе была хоть какая-то система. Хотя даже самая лучшая система идет вразнос при не очень хороших учителях. А что же в ВУЗе? В вузе если и была системность то только в первые два года - когда преподавались общие дисциплины. Кстати разброд и шатания были уже и здесь, но подготовленный сильной школой я их проскочил.

Начиная же с третьего курса почти все пошло вразнос. Такое ощущение что большинство преподавателей либо не понимало связи с другими дисциплинами, либо просто тянули одеяло на себя. Временами я даже жалею время потраченное на высшее образование. Все что мне пригодилось в дальнейшем свободно можно было уместить в один курс. А вот действительно актуальные знания и навыки были получены мной самостоятельно. И дались они мне большой ценой. Кстати к учебе они не имеют ни малейшего отношения.

Но возвращаясь к Вассерману и Моргену. Каждый из них по своему прав и каждый допускает ошибки. Ребенку тяжелее учиться без помощи взрослого. Или нет, не так - с правильной помощью грамотного взрослого ребенку учиться значительно легче.

Те кто считает что дети ленивы по определению - ошибаются. Дети очень сильно тянутся к знаниям, но они должны видеть, чувствовать ценность этих знаний. Просто поглощать в себя бесконечное количество "малоценной" информации им неинтересно. Дайте им не просто задачки, а практические и интересные. Простой пример сегодняшнего вечера - играли в монополию вместе со старшим сыном. С него берется рента в количестве 6 миллионов, на руках у него несколько денежных карточек. Нужная сумма была отсчитана без помощи родителей. Кстати первую игру выиграл именно он. Почти без подсказок :)

В общем как обычно поток сознания. Всем желающим подискутировать - добро пожаловать в комментарии :)

четверг, 10 февраля 2011 г.

Бег от простоты, одиночества и себя

Каждый раз на этом месте:
Последнее время все чаще попадаются материлы от редакторов Dmoz. Вот и сегодня мне попалось интервью с мета-редактором DMOZ опубликованное в блоге студии Netpeak. В очередной раз мы слышим - делайте хорошие проекты и будет вам счастье. В целом я с этим согласен.
Клуб Foto.ruВ очередной раз поражаюсь умению Андрея выражать мысли. Вы это не то что вы себе представляете - вы не то что вы думаете или говорите, не то чего достигли. Вы это то что вы делаете. Это ведь очень просто. Но люди не любят простоты. Люди боятся простоты.

Простота оставляет нас наедине с собой и Богом. А многие ли готовы взглянуть ему в глаза? В свои глаза.

Отсюда растут корни и у прокрастинации. Если не ошибаюсь (если ошибся - поправьте) в средневековье творчество было практически под запретом. Ведь творить - это удел Бога и если вы "творите", то пытаетесь уподобиться ему, а это уже гордыня. И вот мы боясь уподобиться Господу вновь и вновь "раскрашиваем стол оставляя чистым лист лежащий на нем".

Почему так? Почему мы боимся взглянуть на себя и увидеть то что мы есть на самом деле. Страх одиночества? Может быть кажется что такими какие мы есть на самом деле нас не примут и пытаемся казаться "хорошими". Сказать что это родом из детства. Эту фразу уже истрепали...

Мы бежим пытаясь обмануть всех и вся, хотя есть один человек которого мы обмануть не можем, но мы раз за разом будем пытаться это сделать. Пытаться обмануть себя.

Но не все так плохо. Помните - вы то что вы делаете. У вас и у человечества есть шанс...

вторник, 8 февраля 2011 г.

А морали сегодня не будет

Каждый раз на этом месте:
С помощью semrush можно быстро и легко отслеживать ключевые запросы. Подробную инструкцию можно посмотреть здесь - http://netpeak.ua/blog/semrush_shpionaj_za_konkurentami_pri_raskrutke_saitov/ хорошая статья на блоге студии Netpeak.

Снова ночь. Просыпался малой. Он уже уснул, а я еще нет. Мысли в голове просто бушуют. Казалось как может жизнь человека изменится в один момент. Ничего еще не произошло, а жизнь уже изменилась.

Снова судьба отрывает нас от ставшей уже привычной круговерти дел и заставляет взглянуть дальше и шире. И ты видишь что за суетой повседневной жизни есть другая жизнь.

Мы все куда-то бежим, стремимся достичь, боимся не успеть. Мы достигаем поставленных целей, оставляя позади или в стороне незамеченные. То что могло круто изменить нашу жизнь тихонечко проходит мимо, стараясь нас не потревожить.

Сегодня днем я вышел на работе на балкон и взглянул на город. Город... множество домов, еще больше людей. У каждого своя жизнь, свои желания. Все хотят жить хорошо. Ну ладно, пусть не все, но большинство. Я тоже хочу жить хорошо. Почему именно я должен достичь того чего не достигло большинство горожан? Потому что надо. Потому что я могу. Достаточно давно читал интересный текст
Если у вас есть еда в холодильнике, одежда и крыша над головой, то вы богаче 75% жителей земли. Ну а уж если вы располагаете банковским счетом или, по крайней мере, у вас в бумажнике завалялось немного наличности, то вы относитесь к 8% избранных преуспевающих землян.
Черт возьми любое отличие вас от остальной массы людей дает вам дополнительную возможность. Недаром Андрей на вопрос "нужно ли ходить в армию" отвечает что нет, дескать у меня тогда меньше конкурентов будет.

А зачастую нам нужно всего лишь одно отличие от других - способность действовать.

вторник, 25 января 2011 г.

Апартаменты на Тенерифе или шпатель в руках?

Каждый раз на этом месте:
Самару накрыло огромным снежным покрывалом - зима в полном разгаре. А где-то там далеко плещет море. Испания. Не слишком большая страна с огромной историей. Там тоже зима, но в той зиме нет снега. Какой снег может быть при температуре +7.
А есть еще и Канарские острова. Там сейчас +15. Хотите апартаменты на Тенерифе - они могут достаться вам даже дешевле чем такие же на побережье черного моря - стоимость квартиры начинается от 82 тысяч евро, а виллы - от 350 тысяч евро. Стоимость аналогичных коттеджей на побережье черного моря от 200 тысяч евро, а минимальная стоимость сопоставимых квартир порядка 80-90 тысяч евро.
Вот только в Атлантическом океане, подогреваемом Гольфстримом, можно купаться круглый год. А еще здесь замечательные пляжи и шикарные волны. Поэтому с 60 годов прошлого века на Тенерифе занимаются серфингом. Что можно еще сказать - лучше один раз увидеть...
Ночь, все спят. Подсыхает штукатурка и есть немного времени. Можно было завалиться спать. Можно это время убить. А можно вернуться к незаконченным делам.

Горбушка черного хлеба, лук порезанный полукольцами и посыпанный солью, шкварки. Все таки не зря Андрей довольно часто говорит про еду. Еда очень многое значит в нашей жизни. Недооценивать ее, жевать второпях или на бегу - значит недооценивать себя.

Не торопясь поглощаю свой нехитрый ужин. Позади много работы, а впереди еще больше. Почти закончена кухня, осталось еще самую малость подкрасить и перестелить линолеум. Ну и конечно дождаться когда привезут и соберут саму кухню.

В детской в воскресенье покрасили потолок в голубой цвет. Сейчас равняю стену и меняю выключатель и розетки. Обои опять откладываются на попозже. А после обоев придет черед ковролина - рулон лежит в зале. Эх скорее бы закончить с детской и можно будет уже забирать от бабушки младшего. Соскучился по нему уже жутко.

На фото я крашу потолок. Перед покраской заделывал щели и зачищал потолок шкуркой, поэтому и похож на "белого человека" :)

P.S.: При чем тут Тенерифе? Да в общем-то не причем - вот только очень хочется куда нибудь на юг и к морю. Но пока шпатель в руки и работать негры... солнце еще высоко.

пятница, 31 декабря 2010 г.

Здравствуй, здравствуй новый год!

Каждый раз на этом месте:
А завтра здесь я еще кое что напишу :)
Этот новый год мы встречаем у моих родителей. Разница в 2 часа и сейчас немного странный момент - здесь уже 2011 год наступил, а в Самаре до него еще минут двадцать. В это время хочется немного подвести итоги года.

2010 год я встретил работая грузчиком и с довольно туманным будущим. В этой должности я пробыл недолго, 20 января уволился, а 1 февраля вышел на работу программистом. Это был первый опыт работы в действительно большой компании. Именно здесь я начал разбираться с SQL без которого веб-программисту тяжко.

Это был сложный год. Он принес много нового, очень много новых впечатлений. Теперь он ушел - остались лишь воспоминания. Их много, о чем-то я писал, о чем-то собирался написать, о чем-то писать никогда не буду.

Извиняюсь за сумбур - в голове шумит шампанское, в желудке лежит салат. В мозгах соответственно каша :) Теперь по плану отоспаться и начать строить новые планы на новый год.

Всех с наступившим новым годом, здоровья удачи и счастья вам.

среда, 22 декабря 2010 г.

Ночь пошла на убыль и близится лучший день для начала новой жизни

Каждый раз на этом месте:
Какие бы изменения не происходили в поисковых системах по прежнему очень важной задачей для многих людей и организаций остается продвижение сайта. Так что вы говорите там с Краснодаром ;)
Можете считать это очередным вечерним потоком сознания, а можете не считать.
С сегодняшнего дня начинает увеличиваться день. Это очень здорово. Как минимум это вселяет в меня надежды на лучшее, а 9 дней оставшихся до начала нового года наоборот несколько напрягают - это ведь надо подвести итоги года прожитого, да планы на новый составить. А как их тут составлять если не то что на год, на день планировать не удается.

Хотя нет, некоторые планы удается и продумать и реализовать. А чем они отличаются от тех что канули в небытие не реализовавшись? Ну... они были приняты и продуманы с вечера и в хорошем настроении. Пожалуй это основной критерий. Уже ложась спать я знал что мне назавтра предстоит сделать, я был спокоен и готов. Утро встречало меня "солнечным светом" и целью в жизни, пусть даже очень краткосрочной целью.

А через девять дней новый год. Нужно строить планы не на один день, а на 365. А нужно ли? Есть день, будет завтра. Послезавтра это завтра завтра. Вот тогда о нем и подумаем. Прошлого уже нет, будущего еще нет. В сухом остатке получаем настоящее. Почему-то очень многие про настоящее забывают, они живут либо прошлым, вспоминая как было хорошо раньше, либо напротив неся с собой груз прошлых обид. Либо они целиком и полностью устремлены в будущее. Настоящее для них словно не существует. Вот будущее... тогда и зарплата будет выше, да и люди вокруг будут сильнее ценить....

Еще вопрос, живут ли настоящим те кто приобретает то что хочется сейчас в кредит. Казалось бы они прямо сейчас получают то что им нужно. Идеальный пример жизни настоящим? А вот и нет - это жизнь будущим. Да купленная вещь есть уже сейчас, но за нее не расплатились, плата за нее в будущем... пока вы не оплатили полностью будущее будет тянуть из вас силы.

Но я вновь отвлекся от планов. Чего мне хочется и что я буду делать? Да не получится здесь и сейчас это решить. Вновь и вновь каждый вечер я буду ложиться с очередной порцией планов и мыслями о том что сделано сегодня. И этот вечер, эти мысли в конечном итоге и сложатся в очередной прожитый год.