вторник, 26 октября 2010 г.

О чем можно думать считая часы?

Каждый раз на этом месте:
Последнее время спам-комментариев с ошибками стало поменьше. Может моя просьба подействовала, а может все школьники отправились учить русский язык за 4 класс. Ну а что, не справляешься сам - попроси других помочь, они подскажут.
[Image]О чем можно думать, если в голове крутится всего одна мысль и мелькают циферки... в обратном порядке. Сколько их там осталось? 46 с копейками?

Конечно мысли об отъезде постоянно лезут в голову. Пожалуй большинство из нас хотели бы исправить что-нибудь в прошлом. Это мой шанс. Только исправлять прошлое буду в настоящем.

Чем была прошлогодняя поездка? По большому счету бегством... бегством от самих себя. В этом году это уже не бегство, а скорее рейд, мы не скрываемся - мы сами ищем. И я прикрыв глаза думаю о тех местах где мы были, я обязательно там побываю и на моих губах блуждает улыбка.

Иногда нам нужно бежать. Бежать когда все плохо или наоборот очень хорошо. Оказавшись в новых условиях по другому начинаешь смотреть на мир. Мы в своей жизни словно застываем - дом-работа, работа-дом. Жизнь превращается в бег по кругу, такой привычный, такой уютный. Попутно замыливается взгляд, все что нас не касается выбрасывается за пределы нашего внимания. Чтобы избавиться от этого нужно остановиться. Нет я конечно понимаю что движение это жизнь, но стали бы вы выбирать такую жизнь тогда когда этот выбор перед вами только ставился?

Да-да. Я говорю о детях. Ведь выбор того кем мы станем начинается в детстве и главным примером для нас являются родители. Либо мы стремимся к их пути, либо отвергаем. Как правило третьего не дано (или все таки есть?). Смотрю сейчас на своих детей. Казалось вот только сам был таким, а мир был огромным, неизведанным и сверкал яркими красками. Что теперь? Мир сузился, он стал совсем крохотным. И вот в прошлом году мы бросив все сделали его пусть ненамного но больше, а видимые границы раздвинулись еще сильнее. Мир снова начал терять пределы.

Люди, если у вас есть маленькие дети присмотритесь к ним повнимательнее. Они смотрят на мир как он есть. У них можно многому научиться. Вот простой пример. Не так давно Максим в твиттере кинул ссылку на поиск кота. Вот эта картинка.

Так вот, на этой фотографии есть кот и он не прячется, но найти его очень сложно. Крестник моей жены нашел его сразу же, просто посмотрел на картинку - показал пальцем и сказал "Киса". Ребенку два года. Мой старший тоже нашел кота практически сразу же.

Люди, у меня просьба - если у вас есть маленькие дети (примерно от двух до шести) попросите их найти этого кота и отпишитесь в комментариях. Картинку надо смотреть в увеличенном виде.

А взрослые люди тратят много времени и не могут найти. Наши мышление вовсю заточено под выполняемые нами функции и мы уже не способны просто жить и радоваться...

вторник, 19 октября 2010 г.

Побежали?

Каждый раз на этом месте:
Бредовая идея в хороших руках - даже живя в глубинке можно "делать бизнес". А еще Яна раскрывает секрет где она отмечала день рождения ;)
На часах заполночь, а я сижу пытаясь что-то сделать и не начиная. Знакомая картинка? А что делать. Как победить себя? Способ один - движение. Постоянное движение. Не сделал шаг вперед значит откатился назад. Вперед бегом. Не получается бегом - шагаем. Не получается шагать - ползи. Главное двигаться, ведь стоит замереть и ты уже не то что отстал, ты где-то поблизости от отправной точки, тебе хорошо и не важно что покрылся шестью и хвост вновь отрос. Тебе же хорошо.

Наш мозг состоит из трех частей (приблизительно). Первая часть досталась нам от рептилий, вторая от млекопитающих, а третья от приматов. Мозг приматов говорит нам - ребята, давайте жить дружно. Мозг млекопитающих вторит ему - конечно давайте, только сначала грохнем вон того придурка чтобы не мешал. И лишь мозг рептилий хочет чтобы было просто хорошо.

Когда вы лежите на диване потягивая пивко и смотрите телевизор вы счастливы, счастливы простым допервобытным счастьем. Что еще нужно? Ан нет, мозг млекопитающего требует борьбы, требует быть первым. Ты поднимаешься с дивана. Ты идешь в тренажерный зал, на танцы или курсы пикаперов. Ты первый, ты единственный, ты звезда. А что дальше? Победа, победа, победа. И ты понимаешь что ты проиграл. Ты все это время воевал с призраками... Депрессия, таблетки горстями, алкоголь.

А ведь можно по другому. Жизнь это борьба не с другими - это борьба с самим собой. Когда твой противник ты сам исход битвы решает сила духа. Ты спокоен, собран, решителен - ты победитель. Если в душе нет покоя, то ты проиграл. Ты можешь на ярости выиграть битву, но не войну. Если ты подавлен, то ты заранее обречен. Лишь спокойный проснувшийся разум способен побеждать...

Две таблетки глицина под язык. Впереди битва. Очередная битва с собой. Победа? К черту победу, главное биться достойно. Я справлюсь. Хоть чучелом, хоть тушкой. Вперед. Цель вижу, в себя верю. Вот только с препятствиями несостыковочка вышла - вижу я препятствия. Так что через стены не проходить придется, а ломать. В крайнем случае искать дверь...

Вы дочитали досюда? Спасибо вам за то что вы есть...

понедельник, 18 октября 2010 г.

Остановись, подумай и иди...

Каждый раз на этом месте:
Знаете ли вы, что после создания сайта вы сможете самостоятельно, владея лишь базовыми знаниями офисных программ, обновлять, редактировать свой сайт, удалять устаревшую информацию, добавлять файлы и изображения. Такие возможности достигаются за счет создания управляемых сайтов на основе систем управления содержимым сайта. В Харькове такие ресурсы создает студия «ВебАкула». Возможно, именно здесь вы найдете то, что вам нужно.
Вновь выходные вне сети и этому я рад.
Мы все уже большие, даже те кто молод уже привыкли к бешеному ритму. Если не работа, то хоть что нибудь - читаем весь хабр, смотрим весь ютуб или сериалы. Толко бы не было той пустоты и тишины когда во всем мире только ты и твои мысли. Почему мы этого боимся? Или не боимся, а просто отвыкли?

В субботу ходил со старшим на занятия. Пять занятий по полчаса в перерывах переходишь из одного кабинета в другой. А потом еще танцы. Во время первых двух занятий было чем заняться, а затем... ну не буду же я с мамами остальных детей трепаться, не поймут просто :) Поэтому оставалось просто сидеть, ждать и думать. Ожидание... Вы любите ждать? Или ожидание для вас пытка? Когда я был... ну не сказать что маленький, но всё таки значительно младше чем сейчас, меня всегда поражало как спокойно отец относится к ожиданию. Я так не мог, я вертелся, крутился, выходил погулять возле машины, а он ждал.

Теперь же я сидел на подоконнике (все стулья были заняты мамами) и ждал, ждал спокойно без ерзаний и еканий, даже немного подремал. А еще думал и вспоминал. Вспоминал как ждали с отцом, вспоминал другие свои ожидания. Было ощущение что мир замер, он никуда больше не спешил. Время словно повернуло вспять. Мир остался неизменным невзирая на то, что сильно изменился. Ведь что самое главное для людей, как вы думаете? Мне кажется это отношения. Мир изменился, а отношения между людьми все те же что и много лет назад. Любовь и ненависть, дружба и вражда, полный спектр эмоций... это все никуда не делось, в этот набор не добавилось ничего нового.

Ожидание в этом мире было изначально - мужчины ждали на охоте в засаде добычу, женщины ждали мужчин с охоты. Сейчас развитие коммуникаций превратило для нас ожидание в пытку. Если мы не можем дозвонится до человека это нас напрягает, каждая минута на счету и мы вновь и вновь набираем номер... Просто ждать для нас становится немыслимо, мы читаем, мы ходим кругами, можем пробежаться по окрестным магазинам, но вот просто стоять (или сидеть) и ждать. Жизнь ускорилась и мы еще быстрее бежим на месте. Что там говорили Алисе? Да бежать надо, но зачем бежать настолько быстро. Скорость забега уже мало что решает, гораздо важнее сколько ты сможешь бежать. А еще важнее этого направление. Что с того что ты бежишь быстро и сможешь бежать еще много времени если ты бежишь не туда?

Человеку время от времени необходимо одиночество и время подумать. Зачем? Не знаю, знаю лишь что нужно.

четверг, 14 октября 2010 г.

Арбайтен товарисчи

Каждый раз на этом месте:
Выиграл замечательный конкурс устроенный Яной. Немного жаль что участников было маловато и большая их часть подтянулась под конец конкурса.
В очередной раз хочется сказать спасибо Алексею Глазкову за наводку на интересную книгу - Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения». Вот отрывочек всем манимэйкерам на заметку

  1. Вместо работы на первый план ставятся финансы, что грозит тормозом работе и умаляет значение настойчивого труда.
  2. Преобладающая забота о деньгах, а не о работе, влечет за собою боязнь неудачи; эта боязнь тормозит правильный подход к делу, вызывает страх перед конкуренцией, заставляет опасаться изменения методов производства, опасаться каждого шага, вносящего изменение в положение дел.
  3. Всякому, думающему прежде всего об упорном труде, о наилучшем исполнении своей работы, открыт путь к успеху.
Делайте выводы товарищи.

вторник, 12 октября 2010 г.

Вот и осень и облетают листья...

Каждый раз на этом месте:
Переводчикам на заметку: APPENDIX и ENCLOSURE, в чем разница? Кстати с тех пор как я стал усиленно учить английский язык подобные детали стали для меня очень интересными.
Время летит неумолимо — две недели как не бывало. Деревья до последнего сопротивляющиеся дыханию осени сдались и город наполнился падающими листьями. Небо все лето радующее или огорчающее нас бездонной голубизной закрыл плотный потолок туч. А земля иссохшаяся за лето вновь и вновь принимает в себя дождевые потоки. Природа едва успев отдохнуть от изнуряющей жары готовится к зиме.

Что на этом фоне жизнь человека? Для самого человека его жизнь все, а вот для всего остального... Но это не важно - я человек - у меня есть жизнь. У меня есть друзья и знакомые жизнь которых для меня тоже важна. Про семью даже говорить не стоит, семья это часть меня самого.

Алина, держись. Помни все пройдет. Время действительно лечит. Главное в ожидании исцеления не наделать непоправимых (ну или просто тяжелых) ошибок. Внеси в свою жизнь немного хаоса, брось все... а потом снова собери. Кстати природа действительно очень помогает преодолеть такие моменты. Как бы мы не старались отделиться мы все равно остаемся частью природы...

Последнее время очень активно тружусь на работе. Кажется научился правильно работать :) Если есть задача то единственное что может отвлечь, да и то на полминуты - новое сообщение в твиттере - у меня установлин плагин Echofon. Учитывая что количество тех кого я зафолловил - 15 человек - сильно меня это не отвлекает. Думаю как бы перенести эту работоспособность на онлайн проекты. Пока идей нет.

А впереди ждет отдых, осталось совсем немного 29 октября, уже давно куплены билеты. Вчера купил обратные билеты. Договорились с хозяином в Адлере. Выходит дороже чем в прошлом году, но зато в центре города и с вайфаем, так что смогу по вечерам писать отчеты.

Вот как-то так.