среда, 24 февраля 2010 г.

Untitled

http://www.effman.ru/688

— Значит, человечество вконец поглупеет?

— Человечество глупеет, естественно. Такие люди размножаются лучше. Чем более социализирована система, тем меньшее значение в ней имеет интеллект…

Upd:
Итак, что ждет человечество? Физически крепкие, ведущие здоровый образ жизни граждане с маленьким мозгом. Потому что мозг будет прогрессивно уменьшаться, что с ним и происходит последние 120 тысяч лет. Чем выше уровень социализации гомо сапиенс, тем меньше нужен мозг. Зачем человек с выдающимися способностями массе посредственностей? Что с ним делать? Старый библейский принцип — побить камушками. Человек с выдающимися способностями нарушает социальную структуру бараньего стада. Поэтому люди наиболее интеллектуальные из любых социальных сообществ всегда вытеснялись. Если ты обладаешь способностями, приспосабливайся к стаду… Так что деградация, которая началась с момента уменьшения размера мозга, будет прогрессивно нарастать.

среда, 10 февраля 2010 г.

Жизнь идет...

Снова недосып, снова тренинги, снова задания написанные добрыми преподавателями на английском языке. Потихоньку осваиваюсь. Большая часть текстов просто пропускается - вчитываюсь только непосредственно в сами задания. Понимаю что это здорово снижает эффективность тренинга, но пока ничего с собой поделать не могу. Пожалуй стоит восстановить практику чтения в метро художественной литературы на английском.

В свободное время пытаюсь сам себе написать ТЗ на "систему управления ссылочным окружением" - вот так вот мудрено назвал. Что из этого получится будет ясно позже. Впервые не смог сразу взяться за кодинг. Утомленный мозг требовал четких инструкций на тему "чё  делать будем". Сказывается тлетворное влияние друга, моего бывшего коллеги. Вместе с ним поработали над одним проектом по четкому им составленному ТЗ. Все,  подсел. А сам писать пока не умею. Вот теперь учусь.

Тормоз, если ты вдруг это прочитаешь, то знай тогда у нас не вышло именно по причине отсутствия четкого ТЗ, ты его не предоставил, а я сам написать не додумался.

Все больше задумываюсь о том что надо больше внимания уделять здоровью. Уже второй день болит левый тазобедренный сустав. По этой причине даже отложены утренне-вечерние прогулки и с/на работу добираюсь с пересадками. Побаливает поясница, но ее просто надо в тепле держать... прям хоть в теплые края перебирайся, но этого пока финансовое положение не позволяет. Зубы... зубы в нашей семье это больная тема. И мне и супруге надо капремонт делать. Впрочем мне сейчас надо поставить штуки три пломбы и пока этим ограничится. Карис это плохо, хотя парадонтоз для зубов страшнее кариеса, а подозрение на него имеется. Вообще с зубами с детства не везет. В общем лечить надо, а денег по прежнему не хватает. Хотя теперь можно будет подлечить с зарплаты, благо имеется знакомый стоматолог со скидкой 50%. Кстати если вы живете в Самаре могу порекомендовать ;)

Кстати у младшего сына второй зуб прорезался, а еще он начал ползать. А вот старшего за плохое поведение пришлось лишить доступа к компу и ноуту. Уже примерно неделя без игрушек :)

понедельник, 8 февраля 2010 г.

Вынос мозга

Тренинг просто замечательная штука. Сегодня сначала лектор нам объснял тему, а затем уже мы по очереди объясняли все что поняли ему обратно. Лектор выслушивал, поправлял, задавал каверзные вопросы, в общем было здорово и весело, а самое главное результативно.

А вот упражнения - это реальный вынос мозга. Ну не привык я еще к тому что вся документация на английском. И хотя уже несколько освоился - временами просто ступорит на несколько минут.

З.Ы.: Юля, не забывай писать ;)
З.З.Ы.: Попытка опубликовать данный пост используя гаджет в iGoogle провалилась. Может я что нибудь не так делаю?

четверг, 4 февраля 2010 г.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Учеба выматывает пожалуй не меньше чем разгрузка фуры с товаром. Самым сложным для меня является то, что вся документация и все материалы на английском. Причем основная сложность заключается не в том чтобы это прочитать, подумаешь скорость чтения ниже раз в пять чем на русском. Гораздо сложнее то, что приходится сосредотачиваться чтобы читать. Если имеются отвлекающие факторы читать невозможно вообще - все идет как-то мимо мозга.

Но ничего, я птица сильная, я птица гордая... осилю.

среда, 3 февраля 2010 г.

Последние полгода - краткий обзор

За последние полгода моя жизнь успела несколько раз довольно неслабо измениться. Пожалуй началось все с рождения второго сына. К этому событию у меня был приурочен очередной отпуск, после выхода из которого произошло событие номер два. Мне было предложено перейти в другую, "дружественную нашей" организацию. Причем оформлялось это не переводом, а увольнением здесь и приемом на работу там. В итоге плюнул на все и уволился даже не попытавшись стрясти выходное пособие.

Дальше был небольшой отдых, попытка прийти в себя и событие номер три. Умерла бабушка. Это событие было давно ожидаемым, но все равно неожиданным. Ей был 91 год и главное что про нее можно было сказать - она любила жить. Бабушка прошла очень суровый жизненный путь. Замужество в 17 лет, гибель детей (кажется от скарлатины), потеря мужа на войне. Она и сама прошла всю войну санитаркой, вернувшись домой то ли в конце 45, то ли уже в 46 году. Потом был второй брак в возрасте близком к 40 и еще трое детей. Они с дедушкой и детьми жили и работали на Кубани, на Алтае, окончательно закрепились в Самарской (тогда еще Куйбышевской) области.

У бабушки было очень много знакомых и она для всех старалась сделать что нибудь хорошее и ей всегда платили тем же. Во времена тотального дефицита она, обычная колхозница, могла достать копченую колбасу и шоколадные конфеты. Возможно доставала и еще что-то, но моя детская память сохранила только вышеперечисленное. А еще она бесплатно звонила по межгороду. В районном узле связи (или как он там называется) ее знали все телефонистки, а она почти всегда когда была в райцентре заходила к ним в гости и заносила какой нибудь гостинец.

А еще она души не чаяла в своем правнуке - моем сыне. И очень переживала что может не увидеть моего младшего. Он родился когда она лежала в госпитале после операции. Она его увидела... и даже подержала на руках, а неделю спустя ее не стало. Мир не пошатнулся, но в нем определенно что-то изменилось.

Четвертым событием была поездка в Адлер. Мы поехали туда всей семьей. Были планы постараться найти там работу и закрепиться до начала курортного сезона. Немножко не получилось, но оттуда мы привезли целую кучу впечатлений, фотографий и новые мысли. А еще я там пару дней работал на стройке и очень здорово отдохнул морально.

Поэтому пятым событием по возвращению домой стала новая работа. Я устроился грузчиком в парфюмерный супермаркет. Устроился пройдя конкурс примерно человек пятьдесят на место, во всяком случае звонков было не меньше. Здесь я проработал 1 месяц и 5 дней. Работа не сложная и к сожалению нетяжелая (мне очень хотелось именно тяжелой физической работы). Двенадцать часов в сутки больше выматывают морально, так что на написание тестового задания еле хватало сил. Да-да, появилось несколько вакансий джава-девелоперов, которые я не стал упускать.

20 января закончилась карьера грузчика, а с 1 февраля начата карьера программиста в одной весьма и весьма неплохой компании. Но об этом пожалуй уже после прохождения испытательного срока.

P.S.: Тормоз, прости засранца за заброшенные дела. Я исправлюсь, если оно конечно еще нужно...

вторник, 2 февраля 2010 г.

Снова в бой

Точнее не в бой, а на работу. На нормальную работу программистом. Сегодня будет второй рабочий день, но об этом попорядку.

Примерно со времен увольнения в сентябре я стал меньше писать, теперь исправляюсь.

Мое время это раннее утро - примерно 4 утра по Москве. В это время я гарантированно не сплю и никто не претендует ни на ноут, ни на интернет. Правда есть одно "но" которое мешает полноценно в этих самых тырнетах посидеть. Из-за которого я и не сплю. Это мой младший. В субботу ему будет уже полгода и он очень любит проснуться с утра пораньше (во сколько, см. выше) чтобы с ним часочек поиграли после чего счастливо дрыхнет еще несколько часов.

Почти все это время он проводит у меня на руках, даже не верится что супруга умеет с ним управляться так, что он может полежать и поиграть один... или посидеть, уже пара недель как мы можем немного сидеть. С ребенком на руках печатать проблематично, хотя навык печати одной рукой уже прилично повышен (если бы вы знали как это сложно после десятипальцовки) правда можно ребенка посадить в коляску и он там даже пару минут просидит.

На этот пост у меня ушло около трех часов времени с перерывами на возню с детьми. Пожалуй стоит мысли для постов записывать заранее, а потом быстренько их набирать.

Всем приветы, я вас помню :)